Zusammenfassung

Nach dem Abstieg der ersten Herren-Mannschaft des USV aus der Regionalliga, des zeitgleichen Verpassens des Brandenburgligaaufstiegs der 3. Mannschaft sowie Personalsorgen bei der zweiten Herrenmannschaft einigten sich die drei Teams im Sommer 2019 eine kleine Rochade zu vollziehen: Als Konsequenz daraus kam der Großteil des Regionalligateams bei der 2. Herrenmannschaft unter, während der Startplatz in der Brandenburgliga an die 3. Mannschaft vergeben wurde, die dadurch wiederum offiziell aufgelöst wurde.

Das Team offenbarte in der neuen Liga enorme Anpassungsschwierigkeiten und blieb im in der Hinrunde bzw. im zweiten Halbjahr 2019 komplett sieglos. Anschließend holte man aus 20 Spielen lediglich 5 Siege. Als im März 2020 aufgrund der Coronavirus-Pandemie die Saison abgebrochen werden musste, befand sich die Mannschaft auf Platz 8, wäre aber zumindest rechnerisch noch in der Lage gewesen den Klassenerhalt zu erreichen, weshalb das Team schließlich auf Beschluss des Lndesverbands die Klasse hielt.

Mannschaft

Abschlusstabelle

PlatzMannschaftSpieleSiegeSätzeBällePunkte
1USV Potsdam II221859:261980:171753
2HSV Cottbus221554:362033:193342
3Elsterwerdaer SV 94221450:311840:168642
4BSV Rot-Weiß Schönow201146:371840:182435
5VC Blau-Weiß Brandenburg221145:411903:187735
6SG TV 1861 Forst/KSC ASAHI Spremberg221144:512015:205129
7SC Potsdam II221038:461856:180728
8USV Potsdam20528:521653:180917
9TKC Wriezen II20114:581303:17197

Spielplan

SpieltagDatumSpielortGegnerErgebnis
1Sa, 21.09.2019, 10 UhrPotsdamVC Blau-Weiß Brandenburg1:3
SC Potsdam II2:3
3So, 27.10.2019, 11 UhrPotsdam (Golm) (A)Elsterwerdaer SV 940:3
   USV Potsdam II0:3
9Sa, 16.11.2019, 11 UhrPotsdam (Golm)SC Potsdam II1:3
6Sa, 30.11.2019, 11 UhrCottbusSG ASAHI / Forst2:3
   HSV Cottbus0:3
7Sa, 15.12.2019, 11 UhrElsterwerdaUSV Potsdam II0:3
   Elsterwerdaer SV 940:3
8So, 12.01.2020, 11 UhrWriezenBSV Rot-Weiß Schönow3:2
   TKC Wriezen II3:2
10Sa, 15.02.2020, 11 UhrSprembergHSV Cottbus0:3
   SG ASAHI / Forst2:3
5Sa, 22.02.2020, 10 UhrBrandenburgSC Potsdam II3:2
   VC Blau-Weiß Brandenburg0:3
9So, 23.02.2020, 15 UhrPotsdam (Golm) (H)VC Blau-Weiß Brandenburg2:3
11Sa, 29.02.2020, 11 UhrPotsdam (Golm) (H)Elsterwerdaer SV 941:3
   USV Potsdam II3:1
2Sa, 07.03.2020, 11 UhrPotsdam (Golm)HSV Cottbus0:3
   SG ASAHI / Forst2:3
4So, 15.03.2020, 11 UhrPotsdam (Golm)BSV Rot-Weiß Schönowabgesagt
   TKC Wriezen IIabgesagt
12Sa, 21.03.2020, 11 UhrSchönowTKC Wriezen IIabgesagt
   BSV Rot-Weiß Schönowabgesagt